アレルギーメディスン

1 1 1 1 1 3.8
  • アレルギーメディスン
メーカー:KirkLand Signature 発送国:香港
アレルギーメディスンの特徴
アレルギーメディスンは睡眠改善薬ドリエルと同じ成分を配合した医薬品です。眠りが浅い、寝つきが悪い等の一時的な不眠症の改善に使用されます。また、抗ヒスタミン薬として花粉症や鼻炎によるくしゃみや鼻水、蕁麻疹等のかゆみといったアレルギー症状を緩和する働きもあります。1本600錠入りでコストパフォーマンスに優れた商品です。
  • 初回購入で1000ptプレゼント

初回購入で1000ptプレゼント

販売価格

アレルギーメディスン
個数 販売価格
(1錠単価)
ポイント 購入

600錠
5,000円
4,500
1錠あたり
(7円)
135pt
カゴに入れる
獲得pt:135pt
メーカー:KirkLand Signature 発送国:香港
アレルギーメディスンの特徴
アレルギーメディスンは睡眠改善薬ドリエルと同じ成分を配合した医薬品です。眠りが浅い、寝つきが悪い等の一時的な不眠症の改善に使用されます。また、抗ヒスタミン薬として花粉症や鼻炎によるくしゃみや鼻水、蕁麻疹等のかゆみといったアレルギー症状を緩和する働きもあります。1本600錠入りでコストパフォーマンスに優れた商品です。

商品詳細

コストコのプライベートブランド、カークランドシグネチャー(KirkLand Signature)のアレルギーメディスンは、有効成分ジフェンヒドラミン塩酸塩を配合した抗ヒスタミン剤です。日本で販売されている、アレルギー治療薬のレスタミンコーワや睡眠改善薬のドリエルにも同じ成分が使用されているので、安心してお使いいただけます。体内のアレルギー反応を改善しつつ花粉症や鼻炎、蕁麻疹といったアレルギー症状を抑えるだけでなく、服用後に強い眠気を誘発することから、睡眠改善薬としても使用されます。眠りが浅くて起きてしまう、寝つきが悪い等といった一時的な不眠症に効果があり、自然に近い眠りにつくことができます。日本が12錠入り2,000円弱で購入できるのに対し、アレルギーメディスンは1本600錠入りが格安で購入できる為、とても好評いただいています。

参考サイトについて

公開する情報の正確さを高め、健全かつ安心・安全な医薬品の利用を目的とする為、下記サイトを参考にしています。
医療医薬品:ジフェンヒドラミン塩酸塩

使用方法

アレルギーメディスンは使用目的により飲み方が異なります。
・不眠症の場合
就寝30分前に1錠から2錠服用します。1日の最大用量は、2錠(50mg)までです。

・アレルギー症状の場合
1日2回から3回、1回2錠を服用します。1日の最大用量は、1日6錠(150mg)までです。

効果・副作用

アレルギーメディスンは一時的な不眠症の改善やアレルギー症状を緩和効果があります。ジフェンヒドラミンの働きにより、アレルギーの原因となるヒスタミンがH1受容体へ結合するのを防ぎ、鼻炎やかゆみ等のアレルギー症状を抑えることができます。体調や体格で個人差がありますが、服用後30分から1時間後に効果が現れ、約7時間持続します。

副作用は少ないと言われていますが、倦怠感、頭痛、口の渇き、発疹、めまい、嘔吐、下痢等が報告されています。異常が現れた場合は、すぐに使用を中止し、お近くの病院を受診して下さい。
  • 使用上の注意点

    アレルギーメディスン服用後は車の運転や危険な作業等は控えて下さい。食後の服用は効果が得られない可能性がある為、空腹時または、食後2時間以上を空けて服用して下さい。カフェインやアルコール、グレープフルーツの摂取は控えて下さい。眠気が出るので、アレルギー症状を抑えたいだけの方は、第2世代の抗ヒスタミン薬を使用して下さい。
    下記の方は本剤を使用できません。
    ・緑内障の方
    ・前立腺肥大症の方
    ・過去にジフェンヒドラミンに対して、アレルギー症状を起こしたことがある方

    下記の方は本剤を使用する前に医師にご相談下さい。
    ・15歳未満の方
    ・妊娠、授乳中の方
  • 併用禁忌

    アレルギーメディスンは他の抗ヒスタミン薬や催眠鎮静薬、風邪薬、解熱鎮痛薬、鎮咳去痰薬と併用できません。また、持病をお持ちの方や医薬品を服用中の方は飲み合わせを医師や薬剤師にご相談下さい。

    参考ページについて

    薬のデリバリーでは公開する情報の正確さを高め、健全かつ安心・安全な医薬品の利用を目的とする為、下記サイトを参考にしています。
    Wikipedia:ジフェンヒドラミン
  • 保管方法

    ・高温、多湿、直射日光の当たる場所を避けて保管して下さい。
    ・小さいお子様やペット等の届かない安全な場所で保管をして下さい。
  • 有効成分

    ジフェンヒドラミン塩酸塩

内容量

600錠

アレルギーメディスン購入者の口コミ・レビュー

  • ★★★
    匿名さん(42歳)女性
    安いので嬉しいのですが、1錠増やしたら、動悸がして苦しさが出たので、休薬中です。用量は守った方がいいです。
  • ★★★★★
    かゆうまさん(32歳)男性
    アレルギー症状で眠れないことがあり、かゆみが出ると特に寝れません。これを飲み始めてから、グッスリです。寝ている時のかゆみもないので、肌の調子もいいです。アレルギーの方にはおすすめです。
  • ★★★★
    匿名さん(35歳)女性
    花粉のアレルギーで、鼻水は垂れるし、鼻づまりで息は出来ないし、春は最悪です。夜中に急なくしゃみで起き、それからは眠れなくなり、明け方に眠くなる毎日を過ごしていましたが、こちらを購入してからは、グッスリ眠れるようになりました。朝、のどは乾くけど、良く寝れるので体の調子もいいです。
  • ★★★
    Vitaさん(45歳)女性
    色がすごいですね…。薬でこの色はビックリしました。効果は、ドリエルと同じみたいなので、安心して使用出来そうです。ドリエルよりも半額以下で購入できるので、助かります。効果に期待。

口コミ・レビューを投稿する

レビューを投稿する

口コミ・レビューの透明性を保つ為、商品を購入した方のみ投稿できるようにしております。
お手数ですがサイトにの上、口コミ・レビュー投稿をして下さい。


購入する